Stage / Workshop



CDW-OFFICINA ESTIVA



Luogo:SINEDOMO DANCE DISTRICT
via Torino 36051 Creazzo
CREAZZO (VI)
Quando:Dal 03/07/2017 al 09/07/2017
Genere:Danza Moderna/Contemporanea


CDW - OFFICINA ESTIVA Contemporary Dance Workshop - Officina Estiva
ITALIA | VICENZA | CREAZZO LUGLIO 2017

CDW Officina Estiva vuol essere un evento internazionale di studio ed esplorazione della danza di riferimento per allievi, insegnanti e danzatori del mondo contemporaneo.
L’idea nasce dal progetto Contemporary Dance Workshop, da anni organizzato da Sinedomo Dance District, che offre durante l’anno (nel periodo Novembre-Aprile) la possibilità ai danzatori della provincia vicentina e padovana di studiare a cifre contenute con grandi artisti e coreografi internazionali.
L’ingente crescita del progetto e delle sue numerose collaborazioni con importanti realtà contemporanee europee ha dettato la necessità di offrire al pubblico di danzatori, sempre più vasto, un PROGRAMMA ESTIVO INTENSIVO che permetta di esplorare ed addentrarsi nel dettaglio nel linguaggio di importanti coreografi del panorama contemporaneo INTERNAZIONALE.
Il progetto, concepito come una settimana intensiva di studio ed esperienza interculturale, permetterà di approfondire ed affinare la tecnica e lo stile di differenti espressioni della danza moderna e contemporanea attuale, vantando la presenza di maestri e coreografi di fama internazionale.
Durante l’intera settimana sono previsti corsi di danza classica e moderna-contemporanea di differenti livelli ed età oltre ad esibizioni, performance, spettacoli, party e la possibilità di avere un completo e gratuito accesso alle piscine comunali di CREAZZO durante l’intera durata dell’evento.
La settimana intensiva si svolgerà dal 3 al 9 Luglio 2017 presso il Polisportivo Comunale di Creazzo (via Torino), con workshop dal lunedì al sabato e spettacolo finale la domenica.

WORKSHOP
3-8 LUGLIO 2017

Le lezioni e gli workshop si svolgeranno presso le tensostrutture semiaperte del Circolo Tennis Union di Creazzo allestiti per l’occasione con tappeti danza, specchi e sbarre per garantire un ottimale svolgimento dei laboratori.
Tutti i partecipanti potranno usufruire di speciali convenzioni presso il Bar “Al Poli” del Polisportivo di Creazzo ed avranno l’accesso gratuito alle Piscine di Creazzo nel periodo di workshop (3-8 Luglio 2017) situate esattamente accanto alla sede degli workshop.
I laboratori saranno suddivisi per livelli/fasce d’età nei due differenti OPEN STUDIO 1 e 2 e saranno tenuti da docenti e coreografi internazionali.
La settimana intensiva si concluderà con uno spettacolo finale che vedrà protagonisti tutti i partecipanti allo stage la sera di domenica 9 Luglio.

CONDIZIONI DI PARTECIPAZIONE:

QUOTA DI ISCRIZIONE OBBLIGATORIA • 15 euro tesserati AICS
• 20 euro non tesserati AICS
Per partecipare è obbligatoria la sottoscrizione del regolamento.
E’ obbligatoria la partecipazione ad almeno 2 corsi sia per i partecipanti ai corsi under 15 anni (liv. principianti-intermedio) che per i partecipanti ai corsi over 15 anni ( liv. intermedio- avanzato).

CONDIZIONI SPECIALI PER GRUPPI E SCUOLE DI DANZA
• SCONTO del 10 % da 5 a 10 partecipanti del medesimo gruppo/scuola • SCONTO del 15 % oltre i 10 partecipanti del medesimo gruppo/scuola
Per usufruire degli sconti si dovrà effettuare l’iscrizione per gruppi con singola operazione effettuando un unico versamento di prenotazione per tutti i partecipanti.
Non sarà possibile effettuare iscrizioni per gruppi il giorno di arrivo-accoglienza.
Lo sconto verrà calcolato su ogni singolo partecipante esclusa la quota di iscrizione obbligatoria a fini assicurativi.
I vincitori di borse di studio dovranno comunicare telefonicamente la loro partecipazione all’organizzazione previa iscrizione.

OPEN STUDIO 1
programma workshop under 15 anni | liv principianti-intermedio gruppo A | 8-12 anni
gruppo B | 12-15 anni
h. 09.30 - 10.30
ALICE ZANONI
modern principianti GRUPPO A
h. 10.45 - 11.45
GRETA BRAGANTINI
contemporaneo principianti GRUPPO A
h. 12.00 - 13.00
ADRIENNE BALOGH
classico principianti GRUPPO A
h. 14.00 - 15.15
ADRIENNE BALOGH
classico intermedio GRUPPO B
h. 15.30 - 16.45
ALICE ZANONI
modern intermedio GRUPPO B
h. 17.00 - 18.15
GRETA BRAGANTINI
contemporaneo intermedio GRUPPO B


OPEN STUDIO 2
programma workshops over 15 anni | liv intermedio-avanzato gruppo Over

h. 10.00 - 11.30
ADRIENNE BALOGH
classico intermedio-avanzato Over
h. 13.00 - 15.00
ERIKA SILGONER
contemporaneo intermedio-avanzato Over
h. 15.15 - 17.15
LUIGI SARDONE (3-5 luglio) SIMONE DERIU (6-8 luglio)
contemporaneo intermedio-avanzato Over
h. 17.30 - 19.30
FELIX LANDERER
laboratorio coreografico avanzato Over

NB: E’ obbligatoria la partecipazione ad almeno 2 corsi.

TEAM INSEGNANTI INTERNAZIONALI
ERIKA SILGONER
danza contemporanea Direttrice di Esklan Art’s Factory
SIMONE DERIU
danza contemporanea Direttore di Riu Dense Sense
ADRIENNE BALOGH
danza classica
LUIGI SARDONE
danza contemporanea Danzatore Landerer &Co
FELIX LANDERER
danza contemporanea Direttore Landerer &Co
GRETA BRAGANTINI
danza contemporanea Direttore Auditorium Ballet
ALICE ZANONI
danza modern coreografa Freelance

ADRIENNE BALOGH | danza classica
Si diploma all'Accademia Nazionale di Cluj (Romania) ed inizia giovanissima la sua carriera professionale come solista nella compagnia "Balletto del Mar Nero".
Subito dopo entra a far parte della compagnia stabile del "Teatro dell'Opera e Balletto" di Cluj dove, come prima ballerina, ricopre i grandi ruoli del repertorio classico: "Il Lago dei cigni", "Lo schiaccianoci", "Coppella", "Giselle", "La Bella Addormentata", "Sheherazade". Dopo numerose tourneè all'estero, nel 1984 si trasferisce in Italia e lavora per i teatri italiani di Torino, Trieste, Roma, Bari per poi essere assunta stabilmente nel corpo di ballo della "Fondazione Arena di Verona" dove le vengono affidati i ruoli principali delle opere più grandi.
La sua versatilità le permette di sostenere anche i nuovi ruoli del repertorio moderno e d'avanguardia interpretando così i diversi stili dei coreografi contemporanei con i quali entra in contatto, come Philobolus, D Ezralow, M Moricone, R. Cohen, R. North, M. Bigonzetti.
Nell'ambito dei workshop coreografici promossi dall'Arena di Verona, crea i lavori "Omaggio a Bela Bartok" e "Autoritratto", che ricevono una particolare menzione da parte della critica specializzata. La creazione di "Raga" chiude con successo il Concorso Internazionale di Danza "Michele Abbado" al Teatro Regina Margherita di Caltanissetta. La stessa coreografia insieme al nuovo lavoro "Aria" viene rappresentato e ripreso dalla Rai nel corso della Biennale di Danza di Venezia 2001. Da qualche anno svolge anche attività di insegnante nelle più importanti scuole di danza d'Italia.

ERIKA SILGONER | danza contemporanea
Inizia lo studio del balletto classico a Catania, all'età di quattordici anni vince una borsa di studio e si trasferisce a Parigi, dove prosegue i suoi studi perfezionandosi con i più prestigiosi insegnanti nel panorama internazionale.
Approfondisce lo stile moderno-contemporaneo negli Stati Uniti, e parallelamente amplia la sua formazione unendo all’esperienza come danzatrice classica e contemporanea una personale ricerca nello stile hip hop, studiando con i migliori maestri americani.
Entra a far parte della Spellbound Company di Mauro Astolfi, nella quale ricopre per anni il ruolo di Prima ballerina e assistente coreografa.
Negli ultimi due anni Erika si è dedicata alla creazione di ESKLAN ART'S FACTORY, una giovane compagnia di danza ambiziosa ed innovativa, che sta ottenendo ottimi riscontri in tutta Italia ed in Europa. Nel 2017 premiata come miglior coreografa all' Internationale Solo Tanz Theater Festival di Stoccarda ed ospite al Festival Choregraphique 1.2.3 di Lione.
Richiestissima anche come insegnante, tiene stage e workshops di modern-contemporary nei più prestigiosi festivals internazionali in ltalia e all’Estero.

LUIGI SARDONE | danza contemporanea
Inizia il suo percorso di studi in Italia presso la scuola “Axe Ballet”, sotto la direzione di Antonella Tronchi ma nel 2011 si sposta in Olanda per diplomarsi nel 2014 alla "Rotterdam Dance Accademy-CODARTS" sotto la direzione di Samuel Wuersten.
Molto apprezzato come danzatore fin dagli inizi della sua carriera viene scelto per danzare, finchè ancora frequenta la Rotterdam Dance Academy (Codarts), in “Talents On The Move 2014”, “Arcimboldo” di Jiry Kilyan, “Rassemblement” di Nacho Duato, “No Ground” di Regina Van Berkel, “Sauvagerie” di Samir Calixto), “Miracoulus Wednesday” di Guy Weizmane Roni Haver), “Schetsen” di Connie Janses.
Danzatore della Scapino Ballet di Rotterdam fino al 2015 sotto la direzione di Ed Wubbe, danza in “Icons” di Itamar Serussi Sahar, Felix Landerer e Ed Wubbe, “Songs For Drella” di Marco Goecke e Ed Wubbe, “Twools” di Itamar Serussi Sahar e Felix Landerer.
Dal 2015 è danzatore della “Landerer & Company” sotto la direzione di Felix Landerer, danzando negli spettacoli “Albert”, “Revolte” e “Gala" e prenderà parte alla nuova creazione per le coreografie di Felix Landerer, Simone Deriu, Jessica Van Ruschen e Menghan Lou.

SIMONE DERIU | danza contemporanea
Inizia a studiare danza in Sardegna ma si sposta giovane in Olanda per diplomarsi nel 2004 alla "Rotterdam Dance Accademy-CODARTS".
Nel 2006 inizia il suo percorso lavorativo con la GALILI DANCE COMPANY diretta da Itzik Galili a Groningen (Olanda). Dal 2007 al 2010 è solista al STAATSTHEATER DARMSTADT in Germania. Nel 2010 danza in "Tante minnas Garten" per FELIX LANDERER &CO ad Hannover (Germania). Con la stessa compagnia parteciperà anche alle produzioni Traumatorium (2011) e Illumination (2012). Nel 2013 il sodalizio artistico con Landerer si consolida, portandolo a creare assieme allo stesso "Ross lost It" + "Good Lock". Nel 2014 diventa suo assistente coreografo per "Der Concierge". Attualmente danza e collabora attivamente nelle produzioni della compagnia.
Nel periodo 2011-2013 partecipa anche alla produzione di "Nierka", per le coreografie di Fernando Hernando Magadan (coreografo NDT), "Readymade" con la compagnia STAATSTHEATER KASSEL curata da Johannes Wieland e Chris Haring, ed è coreografo ospite al "Tanztheater International" ad Hannover con Maura Morales, Shumpei Nemoto e Matthias Kass.
Dal 2014 lavora e collabora con la GOTHENBURG OPERA DANCE COMPANY, sotto la direzione di Adolphe Binder. Attualmente è danzatore è rehearsal director presso FELIX LANDERER & CO ad Hannover.
Nel 2012 fonda con Tatiana Marchini la compagnia RIU DENSE SENSE affiancando la sua attività di danzatore con quella di coreografo: Sound of shadow (2010), Not available for today (2010), Man in the clouds, Percorsi Ritrovati (2012), Ciotat (2012), Airplanes (2013), Good Lock (2013), Regula (2014), The Unremarkables (2015).

FELIX LANDERER | danza contemporanea
Durante la sua carriera come danzatore ha l’opportunità di creare delle piecè per la compagnia di Stephan Thoss presso l’Opera di Hannover e per il “Balé Teatro Guaira" in Curitiba, Brasile.
Nel 2006 inizia a lavorare come coreografo freelance ad Hannover e nel 2007 inizia a creare le prime produzioni per COMMEDIA FUTURA, Theater in der Eisfabrik.
Da allora continua a creare le produzioni di danza contemporanea per ed a COMMEDIA FUTURA, con un repertorio di almeno due o tre produzioni l’anno, definendo nel tempo i suoi personali tratti e stile di danza contemporanea.
Dal 2010 è sostenuto pubblicamente dalla città di Hannover e fonda la sua personale compagnia "Landerer&Company".
Nell’aprile 2010 vince il primo premio all’ INTERNATIONAL COMPETITION FOR CHOREOGRAPHERS ad Hannover, premiato da Ed Wubbe con il Production-prize per lo Scapino Ballet di Rotterdam. Dal 2011 è coreografo residente presso lo Scapino Ballet di Rotterdam ed ha creato per loro 7 produzioni.
Negli ultimi anni è stato Guest Choreographer per la compagnia dell’opera di Goteborg, per la Norrdans in Svezia, per il Teatro Luzern ed il Teatro Konzert in Svizzera e per il Teatro Munster in Germania.
Nel 2013 la sua produzione “Blind Spot” creata per la Scapino Ballet di Rotterdam è stata nominata “miglior produzione” al Netherland Dance Prize “The Swan” in Olanda.

GRETA BRAGANTINI | danza contemporanea
Formatasi a Verona, Roma, Parigi e New York, è danzatrice di Arts Studio Company (VR), Kaleidos Company (MN), Produzione Kaos Music (BS). Dal 2002 fonda e coreografa diverse Compagnie (Exagon Dance Company 2002, Auditorium Ballet Jr 2004, Iuvenis Danza 2010) e vari eventi importanti, tra cui nel 2003 la Cerimonia di premiazione della FIS Nordic Sky – Mondiali di sci – Val di Fiemme.
Dal 2003 amplia inoltre il suo ruolo dedicandosi alla direzione artistica di varie scuole e alla preparazione di giovani aspiranti ballerini, inseriti in corsi professionali (attualmente presso
ALKIMIA BALLET - Brescia, VIVERE IL BALLETTO - Padova, GALLERIA SPAZIO DANZA - Vicenza)
Fonda, dirige ed è insegnante presso AUDITORIUM BALLET – Centro Professionale Danza.
Crea e dirige il Progetto laboratoriale Work Out.
Nel 2010 è co-direttrice artistica e docente di Progetto formazione danzatori MODERN ACADEMY di Cruisin’ - Modena. Nel 2014 crea e produce “STENDHAL”, performance di danza contemporanea e action painting, in collaborazione con l’artista Matteo Cattonar e la danzatrice Monica Zanotti.
Dal 2015 collabora come docente con lo Studio Heart Point di Dominique Lesdema a Parigi, ed coreografa della compagnia Cie Raw, assieme a Gaelle Gillieron, diretta Da D.Lesdema.

ALICE ZANONI | danza modern
Studia e si forma in Italia con molti insegnanti tra cui M. Astolfi, N. Laudati, E. Scigliano, a Nizza presso la scuola “Off Jazz” di Janine Loringette ed a Parigi presso la scuola STUDIO HARMONIC. Negli anni sviluppa una propria tecnica di percezione corporea e respirazione cosciente applicata all’allungamento muscolare per danzatori, della quale tiene corsi in diverse realtà.
Negli anni sono numerose le collaborazioni artistiche sia come danzatrice che come coreografa che la vedono parte di performance e spettacoli di Mvula Sungani (“Mediterraneo” della compagnia Crdl Mvula Sungani, 2005), Greta Bragantini e Giovanna Venturini (per e con Iuvenis Danza ed Auditorium Ballet), MMcompany di Michele Merola (2010), Giovanna Velardi (protagonista dello spettacolo “Alice’s room” in tournèe in diversi festival internazionali di danza contemporanea, 2010/2011, "Straw Man" e "Demetra" 2012), Sonia Brunelli e Leila Gharib (BAROKTHEGREAT, 2013). Collabora e danza attualmente con LPP DANCE PROJECT di Katia Tubini.

PROGRAMMA EVENTI CORRELATI
L’intento è quello di coinvolgere i comuni limitrofi e la città di Vicenza in un programma di eventi che valorizzino i luoghi della provincia e le attività artistiche che la caratterizzano.

LUNEDI’ 3 luglio
Happy hour dalle 19.30 alle 20.30 presso il “Bar al Poli” musica live ed incontro con i coreografi
MARTEDI’ 4 luglio
Dalle 19.00 Welcome Party alle Piscine di Creazzo con vasche aperte fino alle 21.30, musica e spritz/aperitivi per tutti!!!
MERCOLEDI’ 5 luglio e GIOVEDI’ 6 luglio
Serate di selezione coreografica aperta a gruppi, soli, passi a due riservate ai partecipanti ai workshop. In palio:
• partecipazione al Galà finale
• borse di studio Contemporary Dance Workshop 2017-2018
• borse di studio CDW - Officina Estiva 2018
• audizioni percorsi professionali APE, ADT, Landerer&CO
VENERDI’ 7 luglio
Friendly Dinner con tutti i partecipanti ai workshop SABATO 8 luglio
Notte della Danza in Centro a Vicenza, con tour dei luoghi più suggestivi della città, cena e Party Conclusivo
DOMENICA 9 luglio
Galà Finale con tutti i partecipanti ai workshop nel suggestivo anfiteatro del Parco dei Tigli di Creazzo

CONVENZIONI
Tutti i partecipanti potranno usufruire di speciali sconti presso bar, ristoranti, negozi ed alloggi convenzionati del Comune di Creazzo!

ALLOGGI
- B & B Gli Olmi
Via Como, Creazzo (VI)
- B & B Maison Ottavio
Via F. Baracca, Creazzo (VI)
- B & B Paraiso
Via Paraiso, Creazzo colle, loc. Rivella (VI)
- B & B Ca degli Ulivi
Via Pizzamerlo, Creazzo colle, (VI)
- B & B Asia Sophia
Via Sant’anna, Sovizzo (VI)
- B & B Al Vecchio Ulivo
Via Torino, Altavilla Vicentina (VI)
- AC Hotel Vicenza
S. S. Padana Verso Verona 35, Vicenza

LA PISCINA
Tutti gli iscritti avranno l’accesso GRATUITO alla Piscina di Creazzo situata esattamente accanto alla sede degli workshop.
La Piscina di Creazzo è un'ampia struttura scoperta e coperta dotata esternamente di una vasca ad 8 corsie, un vaschino laguna circolare con doppio scivolo ed area prendisole con idromassaggi, una vasca semiaperta a 4 corsie per il nuoto libero, il tutto immerso in un ampio spazio verde attrezzato con ombrelloni e sedie a disposizione dei clienti; internamente la piscina è dotata di una vasca a 7 corsie, una vasca a 4 corsie ed un ampio vaschino per bambini.

ORGANIZZATORI
Event Manager: Giulia Menti
t. 340 3738306
email. info@cdw-italy.com
giuliame@hotmail.com
Direzione Artistica: Lorenzo Tonin t. 346 5219139
Direzione Tecnica e Logistica: Alessio Brolati t. 347 3180555
email. info@camaservizi.com

CONTATTI
www.cdw-italy.com
email: info@cdw-italy.com tel. +39 348 7335506
+39 340 3738306
Centro Apolloni: vicolo della Ricerca 18, 36050 Sovizzo VI
Sede workshop: Polisportivo Comunale, Via Torino, 36051 Creazzo VI
Piscine convenzionate: Piscina di Creazzo, Via Leonardo Da Vinci 15, Creazzo VI

PARTNER
CUCA
CONTEMPORARY DANCE WORKSHOP
SINEDOMO DANCE DISTRICT
CENTRO ARTISTICO MUSICALE APOLLONI
A TASTE OF DANCE...FRAMMENTI DI DANZA CONTEMPORANEA



Contatti:

Infoline: 3403738306
Sito Web: www.cdw-italy.com

Prezzi Pacchetti:

Pacchetto Prezzo
OPEN A 8-12 ANNI € 180.00
OPEN B 12-15 ANNI € 190.00
OPEN OVER 15 € 440.00
Scarica il Coupon per avere il 5% di Sconto sul prezzo dei Pacchetti »



Ti potrebbe anche interessare:

SPECIFIC Athletic And Artistic Training For Contemporary Dancers

Vai
SERATA CONCLUSIVA DELLA RESIDENZA COSIDANZI AL TEATRO DEL LIDO DI OSTIA

Vai
Laboratorio di Danza e Creatività per Over 60 con Laura Delfini

Vai
Workshop di Contact Improvisation con Isabelle Uski 2/3 Dicembre 2017

Vai